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生产型出口退税企业以当期留抵税额和当期申报的免抵退税额孰小金额来退税,具体情况为:
①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
③当期期末留抵税额=0时:
当期应退税额=0
当期免抵税额=当期免抵退税额
注:当期留抵税额:取当期增值税主表20栏的数据;
当期免抵退税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×出口货物退税率
您可以结合以下案例再理解一下:
某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期申报出口退税时,折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。
1、当期应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万
2、当期免抵退税额=200*13%=26万
3、当期应退税额=26万
4、当期免抵税额=0
参考文件:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)第五条。